Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

Благоустройство родника в п.Заворово

В селе Заворово Раменского округа, рядом с храмом Живоначальной Троицы, бьет источник с кристально чистой водой. Родник хорошо знаком не только заворовцам: за водой к нему приходят и «московские» дачники, и жители соседних округов (Бронницы, Ступино) - около пятисот человек в день!

Заворовский родник был включен в программу «Родники Подмосковья», в рамках которой наиболее востребованные у жителей источники подземных вод должны быть восстановлены, а места, откуда бьют ключи, облагорожены. Благоустройство началось в прошлом году, а в четверг, 28 июля, в селе Заворово состоялось открытие обновленной площадки около родника и освящение источника.

На мероприятии присутствовали министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, глава Раменского городского округа Виктор Неволин и директор ТУ «Юго-Западное» Сергей Болдин. Проект «Родники Подмосковья» реализуется под патронажем Министерства экологии и природопользования Московской области. Работы проводятся по заказу благотворительного фонда «Экология - для всех» за счет средств спонсоров и местных бюджетов.

«Наша работа заключается в реализации экологических проектов за счет пожертвований физических и юридических лиц. За этот проект взялись с вдохновением: опрос, проведенный перед началом работ, показал, что заворовский родник очень популярен у жителей, а вода из него считается самой чистой и вкусной в округе. Круглогодично к источнику стоят огромные очереди из желающих набрать родниковой воды», - отметила директор по развитию международного экологического фонда «Экология - для всех» Елена Клушина.

В ходе работ была обустроена подпорная стенка из габионов, произведен монтаж георешетки и трубы излива, заменена вся гидросистема, углублен водосток, построен помост на сваях. Благоустроены подходы к роднику и площадка для ожидания. Специалисты укрепили склон берега и почистили поверхность заворовского пруда.

Природный источник уже прошел проверку: по результатам проведенных анализов эксперты дали заключение о том, что вода в нем чистая и пригодна для питья.

27.07.2022

37 просмотров
0 отметок «Нравится»

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Благоустройство"

Другие новости на 27.07.2022

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь