Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

Чистый округ начинается с тебя!

Мусор на самом деле одна из самых серьезных угроз, которую умудрилось создать себе человечество.

А ведь некоторые и вовсе не придают значения степени загрязнения окружающей среды, потому что уже привыкли, другие – ругаются, но не убирают, оправдывая это тем, что сами не сорят. А третьи просто идут и выбрасывают мусор, где попало, создавая свалки.

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Проблему чистоты можно всегда сбросить на муниципальные службы, которые отвечают за уборку: грязно потому что у них проблемы со штатом или графиком вывоза, качество уборки на ненадлежащем уровне, потому что не хватает техники… Список можно продолжать до бесконечности. Безусловно, все мы не идеальны. А главное – все мы забываем про золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Те же граждане, которые возмущаются работой коммунальных служб, могут вполне спокойно выбросить фантик от конфеты, окурок от сигареты или смятую упаковку мимо мусорного контейнера или вообще не донести эту упаковку до него. Мало того, в последнее время все чаще и чаще можно наблюдать и такую картину: гражданин N, житель частного дома, по пути на работу оставляет пакет с мусором на автобусной остановке или другом, совершенно непредназначенного для него месте, и другие делают так же – «дурной пример заразителен». Причина обычно одна – не хочется платить за вывоз мусора. В результате – то в одном месте, то в другом возникают стихийные свалки. А ведь всего лишь нужно заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО.

Для справки:
Чтобы избежать административной ответственности, владельцы домов должны позаботиться о заключении договора об оказании услуги по обращению с отходами, а собственники квартир – убедиться в его наличии.
Собственники жилых помещений обязаны заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО. По этому договору региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы, обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение в соответствии с законодательством, а собственник – оплачивать услуги регионального оператора, цена которых определена в пределах единого тарифа.

В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать административную ответственность. Например, согласно ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях отсутствие договора на вывоз мусора влечет для гражданина штраф в размере 5 тыс. руб.

Обычно от лица владельцев квартир договор о вывозе мусора заключает управляющая компания. Важно отметить, что договор будет считаться заключенным согласно утвержденной правительством типовой форме, даже если собственник не предпринял для этого никаких действий, а в квитанции появится строка с указанием стоимости услуги по обращению с ТКО. Чтобы получить бумажный экземпляр договора, необходимо подать заявку региональному оператору.

А вот информация для тех, кого вовсе не беспокоит отсутствие договора на ТКО:

Сотрудники территориального отдела №16 территориального управления Главного управления содержания Московской области участвуют в рассмотрении материалов, полученных с применением специального технического средства, в автоматическом режиме фиксирующего административное правонарушение – засорение окружающей среды: выгрузка или сброс отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3.1 ст. 8.2 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2001 №195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Штраф для юридических лиц варьируется в диапазоне 30000-50000 рублей, на должностных лиц от 20000 до 30000 рублей, на граждан в размере от 10000 до 15000 рублей.

Хочется отметить, что контейнерные площадки порой используются жителями не только для отходов ТКО.
Все мы хоть раз в жизни затевали ремонт — и во время работ задумывались, как избавиться от кусков керамической плитки и гипсокартона, старой мебели и уже отжившего своё кухонного гарнитура. Порой заморачиваться не хочется — тогда всё это богатство оказывается возле мусорного бака во дворе. А дачники? В целях экономии средств, многие везут весь накопившийся за выходные мусор в близлежащие населенные пункты.
Не на каждой площадке есть специализированные емкости для крупногабаритного мусора, строительных отходов и пр. .

Как быть в таких случаях, и куда выбрасывать строительный и крупный мусор, чтобы не нарваться на штрафы?

Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» информирует:

Бункеры на контейнерных площадках предназначены для сбора только крупногабаритных отходов, к которым относятся мебель, сантехника, остатки материалов от текущего ремонта, обои, ленолеум, штукатурка. В такие бункеры недопустимо складывать обычные бытовые отходы, смет и отходы от ухода за зелеными насаждениями. Для накопления и дальнейшего вывоза веток, спиленной древесины и прочих растительных отходов балансодержатель контейнерной площадки может заказать у регионального оператора специальный бункер, заключив дополнительный договор. Заказывать отдельный бункер для вывоза твердых коммунальных отходов, частью которых являются и крупногабаритные, нужно именно у регионального оператора.

Если необходимо единовременно вывезти значительный объем крупногабаритных или строительных отходов, можно обратиться по телефону горячей линии 8 800 511 7672 (работает ежедневно с 8:00 до 20:00), либо заполнить заявку на сайте https://ecoline-voskresensk.ru/garbage-removal-request/, менеджер обработает ее и свяжется для обсуждения деталей.

Кроме того, крупногабаритные отходы можно доставить на площадку МегаБак, которая находится по адресу г. Раменское ул. Левашова 25, работает ежедневно, с 9 до 18.

Строительные отходы запрещено размещать на придомовых контейнерных площадках и в емкостях, предназначенных для бытового мусора. Осуществлять их транспортировку могут только лицензированные возчики.

Что касается штрафов:

В Московской области введена административная ответственность за несоблюдение правил обращения ОССиГ (отходы строительства, сноса и грунтов). Штраф для юридических лиц варьируется в диапазоне 100000-250000 рублей, для предпринимателей от 10000 до 40000 рублей, на должностных лиц от 15000 до 30000 рублей, для частных лиц от 3000 до 5000 рублей.
Только за период с 24 по 31 июля 2023 сотрудниками территориального отдела было выявлено 21 нарушение владельцами транспортных средств, правил обращения ОССиГ, за что в соответствии с ч. 1 ст. 6.26 Закона Московской области №37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» они привлечены к административной ответственности.

Почему люди мусорят? В чем причина ― в безответственности, экологической безграмотности или банальном безразличии? Вопрос остается открытым…Давайте делать мир чище!

Шаг первый и самый важный — перестаём сорить

Давайте меняться вместе – выбрасывать мусор куда положено, не организовывать свалки, содержать в чистоте не только свой дом, но и подъезд, двор и игровую площадку, на которой проводят время наши дети.

Шаг второй — сортируем отходы правильно

В сортировке мусора на самом деле нет ничего сложного. Когда это входит в привычку, даже не замечаешь, как выбрасываешь картонную упаковку от хлопьев и старые тетради в один контейнер, а стеклянные пузырьки от косметики и лекарств, в другой. Но для формирования таких привычек нужно время и определенные знания: отделяйте отходы, которые нельзя переработать от вторичного сырья. Например, картонная упаковка от чая сгодится для переработки, а вот пластиковая оболочка, нет. Сортируйте по фракциям: стекло должно лежать со стеклом, бумага, с бумагой, а металл с металлом. Каждому типу отходов свое место, сдавайте их в пункты приема, либо выбрасывайте в специальные контейнеры.

Шаг третий­ — не забываем про оплату

Это важно. Во избежание всех проблем, описанных выше, обязательно заключайте договора с региональным оператором и своевременно вносите оплату.

Вклад в наведение порядка и его поддержания должен вносить каждый житель. Самое время начать!

04.08.2023

42 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: well_done

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Экология"

Другие новости на 04.08.2023

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь