Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

Круглый стол по сезонной проблеме вывоза мусора

Тёплый сухой апрель поспособствовал повсеместному началу уборки территорий, причем,  как общественных, так и частных. Повсюду проходят субботники, и аиктивные работы на земельных участках начали сельские жители и дачники, раньше обычного открывшие сезон. 

Всё это повлекло за собой дополнительную нагрузку на регионального оператора «ЭкоЛайн Воскресенск», который отвечает за вывоз и переработку мусора в Раменском округе. Помимо привычных объемов на контейнерных площадках (преимущественно частного сектора, где есть много дачных участков) стали скапливаться мешки с листьями, ветками и другими отходами после уборок.  

Для того чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и дать возможность обменяться мнениями, в Раменском медиацентре состоялся круглый стол на тему сбора, вывоза и утилизации отходов, крупногабаритного мусора, листвы и мусора. 

Высказать своё мнение пришли: 

Константин Артюшин и Павел Бражников, ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» 
Алексей Емельянов, директор МКУ ТУ «Кратово»   
Владимир Пронин, учёный-агроном
Екатерина Волчкова, Сектор экологии
Модератор: Александр Иванов, директор Раменского медиацентра

Корреспондент проекта «Мой Округ» Евгения Маевская также приняла участие в круглом столе. Рассказываем, что узнали:

Весна и осень – это пиковые периоды, когда нагрузка возрастает. Представители ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» отметили, что объем вывозимого мусора в этом году увеличился на 25% по сравнению с прошлым. 

В 10-12-х числах апреля дополнительно были установлены 42 бункера по Раменскому округу. Установку бункеров под листья и ветки оплачивают по отдельным контрактам территориальные управления, МКУ, МБУ и так далее. В тариф они не входят.  Отходы идут в комплексную переработку на компостирование.

Кстати, оказывается, что под сбор листвы устанавливаются отдельные контейнеры в отдельных местах (на контейнерных площадках их ставить нельзя).  

Алексей Емельянов, директор ТУ «Кратово», обозначил наличие проблем с вывозом в Кратово. Это связано с тем, что из-за плотной застройки в поселке в принципе присутствует дефицит  контейнерных площадок (их просто некуда ставить). Регоператору стоит учитывать этот факт и чаще вывозить мусор. Алексей Александрович отправил в «ЭкоЛайн» расчет объемов мусора с учетом количества домов и жителей для налаживания ситуации. Емельянов отметил, что в новогодний период «ЭкоЛайн» идеально справился с ситуацией. То есть механизм налажен – осталось отладить детали.

Владимир Пронин, учёный, профессиональный агроном, житель посёлка Кратово, посоветовал владельцам участков с умом подходить к уборке опавшей листвы. С точки зрения биологической науки и экологии в целом, при регулярном изымании листьев происходит оскудение почвы. Если цель хозяев участка – урожай, то листья стоит либо заглублять в почву, либо отправлять в компост. 

Екатерина Волчкова, начальник сектора экологии Администрации Раменского округа, обратила внимание на важность раздельного сбора мусора для последующей переработки и напомнила про работу в Раменском площадки «Мегабак» и фандоматов. 

От себя напоминаем, что на контейнерных площадках установлены контейнеры 3-х видов: 

синие – для сухих переработанных отходов (вторсырье, которое сами отсортировали в процессе подготовки мусора к утилизации), 
серые – для смешанных отходов (пищевые отходы и сильно испачканные вещи, а также одноразовая упаковка и другие непригодные к переработке предметы),
блоки-накопители под крупный мусор.

Ссылка на стрим 

20.04.2023
42 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: well_done

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Экология"

Другие новости на 20.04.2023

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь