Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

В Раменском парке состоялся ежегодный фестиваль исторической реконструкции

В Раменском городском парке состоялось открытие фестиваля «Наследие предков», который уже много лет по традиции проводится в Раменском.

Фестиваль исторической реконструкции «Наследие предков» проводится на раменской земле уже 13-й раз. Поначалу реконструкторы разбивали свои палатки на Боровском кургане, а последние 8 лет фестиваль проводится непосредственно в городе на берегу Борисоглебского озера. В этом году из-за реконструкции набережной любителям древней истории пришлось переместиться на площадку у бассейна «Сатурн».

В этом году мероприятие собрало более 500 участников и разных регионов центральной части России. У входа на территорию древне-славянского лагеря гости могли увидеть передвижную кузницу. Прямо у них на глазах мастера с помощью нехитрых приспособлений выковывали самые настоящие гвозди. Примерно такими пользовались в быту наши предки. Кроме этого, здесь можно было услышать интересный рассказ об истории кузнечного дела на Руси.

На фестивале было организовано множество локаций и мастер-классов для детей. Огромной популярностью пользовались ручные жернова, с помощью которых из зерна можно было получить настоящую муку. Также юные посетители лепили глиняную посуду, учились писать настоящим гусиным пером и изготавливать бусы из цветных камней.

Для тех, кто хотел попробовать себя в боевых искусствах, были организованы мастер-классы по стрельбе из лука и арбалета, а также по метанию боевого топора. Характерно, что в этих мероприятиях взрослые принимали участие с неменьшим удовольствием и азартом, чем дети.

Одной из самых зрелищных составляющих фестиваля стали показательные поединки древних витязей. Воины сражались как целыми дружинами (общие бугурты), так и один на один (турниры поединщиков). За тем, чтобы в бою никто не получил травму, бдительно следили специальные маршалы. Сражения на ристалище не прекращались даже в проливной летний дождь.

 

 

Источник информации: пресс-служба администрации Раменского муниципального округа.

6 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: Мой Округ

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Культура"

Другие новости на 16.06.2026

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь