Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

Изменения в новом учебном году

О важных изменениях в новом учебном году на Августовской педагогической конференции 30 августа рассказала председатель Комитета по образованию Наталья Асеева.

Итак, по порядку:

  • Единая общая образовательная программа для всех школ, как государственных, так и частных, так называемый «золотой стандарт» образования будет действовать во всех регионах страны, чтобы все школьники могли получать одинаковые знания и учиться по одним и тем же учебникам.
  • Замена учебных пособий по школьным предметам будет постепенной, преподавание истории в 10-х и 11-х классах с 1 сентября 2023 года уже начнется по новому единому учебнику. Содержание учебных планов по школьным предметам также претерпело изменения.
  • Стало больше учебных часов по русскому языку, литературе и математике, в курсе по истории появился блок про СВО, на уроках физики будут изучать квантовые нанотехнологии, на биологии – генетику и биотехнологии. В целом на занятиях по естественным наукам стало больше практики, чтобы ребята могли применять полученные знания в жизни.
  • Особое внимание уделяется воспитанию личности, формированию нравственных ценностей у школьников. В связи с этим в школьном расписании появятся несколько новых уроков. Трудовое обучение придет на смену дисциплине «Технология». Теперь уроки труда снова будут проходить в традиционном формате практических занятий, дополнительно во внеурочное время школьники будут заниматься общественно-полезным трудом. Законопроект об этом уже принят 20 июля 2023 года.
  • «Основы духовно-нравственной культуры народов России» – эта дисциплина будет преподаваться в 5-9 классах и станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучают в начальных классах.
    ОБЖ в перспективе, с 2024 года, заменит курс Основы безопасности и защиты Родины. В то же время некоторые школьные предметы исчезнут из расписания старшеклассников. Теперь экологию, экономику, право, астрономию будут изучать в рамках других предметов школьной программы.
  • Серебряные медали, которые перестали выдавать в 2014 году, снова будут вручать выпускникам 11-х классов, у которых в аттестате о среднем общем образовании не более двух четверок. Смогут ли обладатели серебряных медалей какие-либо льготы при поступлении в ВУЗы, пока не уточняется.
  • С нового учебного года все общеобразовательные организации переходят федеральную государственно-информационную систему ФГИС «Моя школа». Она объединит электронные дневники и журналы, расписание уроков, библиотеку электронных материалов к урокам, учебные симуляторы, онлайн-курсы и другие сервисы.

 

 Источник информации: РАММЕДИА

31.08.2023

29 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: well_done

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Образование"

Другие новости на 31.08.2023

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь