Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

С Днём полиции

С Днём полиции! 10 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто стоит на страже порядка.
Мужественная профессия во все времена вдохновляла кинорежиссеров и сценаристов на создание великих фильмов!
Самые известные милиционеры советского времени - Жеглов и Шарапов из "Место встречи изменить нельзя". Сыграли их Владимир Высоцкий и Владимир Конкин. У Шарапова был реальный прототип. А при написании романа использовали материалы подлинных уголовных дел.
Олицетворением "милиционера мирного времени" в кино СССР стал участковый Анискин. Про деревенского детектива с 1968 по 1974 год вышла целая кинотрилогия, главную роль в ней исполнил актер Михаил Жаров.
Один из первых сериалов на тему - "Рождённая революцией". Рассказывал он об истории советской милиции с 1917-го по 70-е. Главного героя играл Евгений Жариков. Сериал тоже был основан на реальных фактах. Курировал съемки лично глава МВД Николай Щелоков.
Горячо любимый миллионами зрителей "оперативник", появился в фильме "Ко мне, Мухтар!". У преданной овчарки, выручающей своего хозяина лейтенанта Глазычева (его сыграл Юрий Никулин), тоже был реальный прототип - пес Султан, который за свою службу в милиции задержал больше тысячи преступников! А в кино героического Мухтара играли сразу 4 собаки.
Про милицию эпохи 90-х зрителям рассказал сериал "Улицы разбитых фонарей", он пользовался сумасшедшей популярностью. Некоторые эпизоды снимали прямо в Кировском РУВД Петербурга - бывало, что в одном кабинете шел настоящий допрос, а через стенку - киношный.
Ну а у нас в Раменском скульптор Олег Ершов увековечил образ всемилюбимого с детства милиционера дяди Стёпы - персонажа произведения Сергея Михалкова!


28 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: moy_okrug

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "События"

Другие новости на 10.11.2022

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь