Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

Подписано соглашение о создании платного дублёра Егорьевского шоссе

Правительство Московской области подписало концессионное соглашение о создании и эксплуатации платного дублёра Егорьевского шоссе («Москва-Егорьевск-Тума-Касимов») с инвестором ООО «М.Е.Т.К.». Строительство автодороги запланировано на участке от г. п. Люберцы до деревни Кошерово общей протяженностью 36,3 км. Концессионное соглашение заключено на 28 лет. Общий объем инвестиций в проект составит более 60 млрд рублей. 

«Это важный и масштабный проект, который будет являться альтернативой бесплатного участка Егорьевского шоссе. Дублер шоссе планируется сделать платным с двумя полосами движения в каждую сторону. Дорога будет начинаться от Люберец, пройдет севернее Егорьевского шоссе и выйдет к ЦКАД. Дорога позволит разгрузить и вывести транзитный поток за пределы улично-дорожной сети Раменского и Люберец, что сделает движение по Егорьевскому шоссе безопаснее, а также улучшит транспортную доступность восточного участка ЦКАД. Новым дублёром смогут воспользоваться более 2 млн жителей Подмосковья», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Сроки строительства автодороги составят – 2023-2026 годы. Плановая интенсивность движения по новому участку - 25 тыс. автомобилей в сутки. 

В соответствии с концессионным соглашением предусмотрен максимальный размер платы за проезд за 1 км пути по МЕТК. Так, владельцы мотоциклов, легковых автомобилей, включая транспортные средства с прицепом, с 2 и более осями, имеющие габаритную высоту с учетом перевозимого груза не более 2 метров заплатят около 12 рублей. Для автомобилей экстренных служб проезд будет бесплатный.

по информации mosreg.ru
213 просмотров
1 отметок «Нравится»

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Срочно в ленту!"

Другие новости на 15.12.2021

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь