Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

Первый в мире генно-отредактированный кролик выведен в Раменском округе

Первый в мире генно-отредактированный кролик выведен в Раменском округе. Это девочка, и её назвали Родная. Малышка при рождении весила на 50% больше, чем его сородичи.

Научное "чудо" случилось в НИИ Пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева в посёлке Родники Раменского городского округа.

Руководитель проекта доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Глеб Косовский сказал в интервью: "Сразу подчеркну, что это не трансгенное животное, которые вызывают опасения у общественности, а именно генно-отредактированное. В чем отличие? Предложим, вам надо увеличить массу животного. Известен ген, который за это отвечает. Так вот, при трансгенной технологии в геном животного встраивается второй аналогичный ген. Причем для доставки применяется специальная вирусная конструкция. Два одинаковых гена работают в тандеме и дают прирост массы".

С помощью примененного метода учёные уже получали несколько экземпляров крыс и мышей. Но раменские ученые сумели создать первого в мире генно-отредактированного кролика по конкретному гену - системному регулятору липидного обмена.

Путь от задумки до воплощения занял около года. "Он был трудным. Прежде чем на свет появилась Родная, у нас было более 700 неудачных экспериментов, - рассказывает Глеб Косовский. - Мы работали с конкретным геном липидного обмена, от которого зависит состав полезных полиненасыщенных кислот, не вызывающих атеросклероз. В итоге мясо будет более сочное и вкусное, напоминающее знаменитую мраморную говядину. Причем, если средний вес новорожденных крольчат составляет 60-70 г, то наша "девочка" весила более 100 г".

Важно, что эту технологию можно использовать не только для сферы животноводства, но и в медицине для изучения различных патологий и лечения болезней человека.

Информация: Российская газета, фото: из открытых источников

18.08.2023

37 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: well_done

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Технологии"

Другие новости на 18.08.2023

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь