Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

В Подмосковье набирают популярность полезные онлайн сервисы для проектировщиков

В Подмосковье набирают популярность полезные онлайн сервисы для проектировщиков

В 2023 году Мособлархитектурой совместно с ГБУ МО «Мособлгеотрест» на Геопортале Подмосковья реализовано три полезных сервиса для специалистов градостроительной отрасли, «калькуляторы» позволяют выполнить онлайн расчеты необходимого комплекса элементов благоустройства и нормативного количества парковочных мест при проектировании объектов жилого и нежилого назначений.

«Более 60 тысяч раз специалисты в сфере проектирования воспользовались сервисами для онлайн расчета количества парковочных мест для обеспечения объектов жилого и нежилого назначений, а также калькулятором обязательного комплекса элементов благоустройства.Бесплатные публичные сервисы просты в использовании,значительно сокращают время на выполнение расчетов и в целом формируют комфортную онлайн-среду для специалистов отрасли», - рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Теперь, при работе над проектом, проектировщику стало проще получать оперативную информацию и быть уверенным, что на стадии согласования проекта не возникнет проблем. Подобные ресурсы являются эффективным инструментом для снижения количества отказов при согласовании проектной документации. Согласно статистикеможно отметить тенденцию роста популярности онлайн сервисов среди специалистов.Расчеты количества мест хранения автомобилей производятся в соответствии с требованиями законодательства и утвержденными нормативами градостроительного проектирования Московской области.

Для выполнения расчета пользователю необходимо лишь ввести исходные данные о будущем объекте капитального строительства: назначение, общую площадь помещений или количество сотрудников/посетителей/посадочных мест и другое, для объектов жилого назначения - планируемую площадь квартир. После нажатия кнопки «Рассчитать» на экране появится минимальное необходимое количество парковочных мест для данного объекта.За время работы, с весны 2023 года, сервисом для расчета количества парковочных мест для зданий нежилоговоспользовались почти 23 тысячи раз, для жилого назначения – 15 тысяч.

Расчет комплекса элементов благоустройства позволит проектировщикам, девелоперам и застройщикам быстро рассчитать необходимые в обязательном порядке элементы благоустройства для размещения на территории жилого объекта. К таким элементам относятся детские и спортивные площадки, площадки для отдыха, контейнерные площадки и другое.  Для расчета необходимо ввести всего один показатель – площадь квартир.

Показатель площади квартир определяется как сумма площадей всех отапливаемых помещений - жилых комнат и помещений вспомогательного использования, без учета неотапливаемых помещений - лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров.Сервис производит быстрый и точный онлайн расчет с учетом актуальных нормативов по обеспечению элементами благоустройства в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе утвержденных Стандартов качества жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области. С момента запуска сервиса, июня 2023 года, специалисты обратились к нему 24 тысячи раз.

Ссылки на онлайн-сервисы в формате «калькулятор»:

«Расчет комплекса элементов благоустройства и определения возможности его размещения на территории земельного участка» 
«Расчет количества парковочных мест для зданий нежилого назначения» 
«Расчет количества парковочных мест для зданий жилого назначения» 

20.03.2024
27 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: Мой Округ

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Технологии"

Другие новости на 20.03.2024

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь