Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

ОМС: острые вопросы. Спрашивали - отвечаем!

«Мой округ» принял участие в круглом столе с представителями Раменской областной больницы и страховых компаний, который состоялся в Раменском медиацентре.
Разобрали вопросы, с которыми к нам обратились жители.

На данный момент полис ОМС можно получить в страховых компаниях: «Макс-М», «Ресо-мед», «Согаз» и «Капитал». Остальные страховые организации влились в эти четыре.

Что делать, если полис ОМС предоставлен другой компанией?

Он также остаётся действительным.
По номеру 122 можно узнать, к какой страховой компании вы теперь относитесь: назовите номер полиса или ФИО и дату рождения.

Диспансеризация.

Рекомендуется 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно. Ежегодно в возрасте 40 лет и старше проводится углубленная диспансеризация.

От жителей поступают жалобы о том, что они не проходили диспансеризацию, однако в личном кабинете стоит дата прохождения.

На самом деле, все анализы и обследования, которые мы проходим в течение года по ОМС попадают в диспансеризационную карту. Если их накапливается достаточное количество – программа автоматически её закрывает. Число закрытия карты показывает как число, когда пройдена диспансеризация.
Профосмотр на работе также приравнивается к диспансеризации.

Ортодонтия и протезирование.

До 18 лет ортодонтическое лечение детям проводится в рамках ОМС.
Протезирование в перечень услуг ОМС не входит.

Реабилитация после травм и операций.

По полису ОМС можно бесплатно получить медицинские услуги, относящиеся к медицинской реабилитации - это и различные лечебные процедуры, и физиотерапия, и даже помощь психолога после травм, операций, серьезных заболеваний.

Бесплатные лекарства положены детям до 3 лет, детям из многодетных семей до 6 лет, детям-инвалидам до 18 лет.

Льготы о выделении лекарств бесплатно или со скидками зафиксированы на федеральном уровне.
Для получения рецепта на лекарство необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления и предоставить в поликлинику следующие документы: свидетельство о рождении (паспорт, если речь идет о детях-инвалидах старше 14 лет), СНИЛС ребенка, полис ОМС ребенка, справку о регистрации по месту жительства, для льготных категорий граждан – справку о том, что льгота не предоставляется в денежном выражении.
Ограничений по количеству обращений к врачу за рецептом нет, в каждом случае определяется состояние здоровья и необходимость в принятии препарата.
Врач обязан сам предложить и выписать рецепт на бесплатное лекарство. Если этого не происходит – знайте свои права и проявите инициативу.
Беременные женщины также могут получить необходимые витамины и лекарственные препараты бесплатно или с оплатой лишь части стоимости. Рецепт выписывает акушер-гинеколог.

На портале государственных и муниципальных услуг Московской области есть сервис по поиску льготных лекарств в аптеках Подмосковья. Необходимо ввести номер рецепта.

Выписка льготных лекарств, которых на момент получения рецепта нет в наличии.

В случае отсутствия препарата в аптеках рецепт выписывается на аналог.
Рецепты на лекарственные препараты, которые закупаются благотворительными фондами, выписываются только по факту доставки препарата.

Что делать, если в наших больницах недоступно необходимое лечение?

Лечащий врач должен отправить вас в федеральный медицинский центр. Профильную клинику, в которую будет выдано направление, выбирает врач с учетом пожеланий пациента.
Получить направление в московскую клинику (например, Морозовскую больницу) можно в тех случаях, когда оказание необходимой медицинской помощи в федеральных центрах невозможно.

Как отказаться от ОМС и не платить налог?

Никак, потому что налоги, включающие ОМС, платят работодатели. Общий фонд расходуется по необходимости на всех обладателей полисов ОМС (включая детей, пенсионеров и неработающих граждан)

Запись к узким специалистам для тех, кто стоит на учёте.

Для таких пациентов предусмотрена самозапись (без посещения терапевта). Если возникают трудности – стоит проверить в поликлинике, стоит ли в вашей электронной карте галочка о постановке на учёт.

По этим и другим вопросам вы можете обратиться на Горячую линию главного врача ГБУЗ МО «Раменская областная больница» по  8(498)602-03-59 доб. 18044 (с пн-пт, с 9:00 до 18:00 без перерыва)
Также рекомендуем подписаться на группу «Раменское.Здоровье» в Телеграме.

На вопросы журналистов и блогеров отвечали:

Сергей Маркитан, главный врач Раменской ОБ
Анна Захарова, заместитель главного врача по медицинской части
Гульнора Каримова, заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности
Елена Колесникова, заместитель директора по развитию ОМС
Светлана Шумская, начальник территориального отдела СК «МАКС»

08.09.2023

34 просмотров
0 отметок «Нравится»
Автор: Мой Округ

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Здоровье жителей"

Другие новости на 08.09.2023

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь