Размер шрифта:
А А А
Цвет сайта:
А А

В рамках мероприятия «Безопасное лето» сотрудники МКУ «Рамавтодор» провели рейды на территории округа

В рамках информационно-профилактического мероприятия «Безопасное лето» сотрудники МКУ «Рамавтодор» совместно с ГИБДД провели рейды в местах массового отдыха вблизи водоемов Раменского городского округа.

 В прошедшие выходные погода не разочаровала жителей Раменского округа, что позволило продолжить активный отдых на пляжах и повысить иммунитет под солнечными лучами.

Отделом пропаганды безопасности дорожного движения МКУ «Рамавтодор», Госавтоинспекцией и  МУ МВД России "Раменское" были проведены рейды «Выпил не садись за руль» в местах массового отдых вблизи водоемов.

Цель рейда – выявление отдыхающих водителей, которые после употребления алкогольных напитков садятся за руль, тем самым представляя опасность не только собственной жизни, но и жизни и здоровью окружающих.

В ходе рейда были проведены профилактические беседы, направленные на повышение ответственности водителей за соблюдение ПДД. Госавтоинспекторы довели до сведения граждан меры наказания за вождение в нетрезвом состоянии.

Также водителям было рассказано о важности соблюдения правил парковки вблизи водоемов. За несоблюдение водного кодекса Российской Федерации, ст. 65, которая гласит, что перемещение и стоянка автотранспортных средств в пределах водоохранных зон запрещена, исключая специально оборудованные для этого места с твердым покрытием. Нарушители обязаны выплатить штраф за парковку у водоема в неположенном месте, согласно регламенту.

Можно выделить несколько правомерных способов расположения личных транспортных средств:

  • на дорогах с твердым покрытием;
  • на спец. площадках с твердым покрытием;
  • вне территории водоохранных зон.

Расстояние, на которое автомобиль может приблизиться к берегу, зависит от типа водоема. Для рек и ручьев, длина которых не превышает десять километров, водоохранная зона равна 50 метрам. К рекам и ручьям от десяти до пятидесяти километров нельзя подъезжать ближе, чем на 100 метров.

На память водителям было роздано 150 информационных листовок о важности соблюдения ПДД.

Юным велосипедистам сотрудники Госавтоинспекции напомнили о важности использовать средства защиты (налокотники, наколенники, шлемы) во время вождения велосипедов и самокатов, о том, что в вечернее время суток детям разрешено гулять только в сопровождении взрослых.

Все участники профилактического мероприятия получили информационные листовки, дети - сувениры и браслеты со световозвращающим эффектом.

Источник информации: отдел обеспечения безопасности дорожного движения МКУ "Рамавтодор".

04/07/2022

21 просмотров
0 отметок «Нравится»

Вернуться к списку новостей

Другие новости рубрики "Про дороги"

Другие новости на 04.07.2022

Для просмотра комментариев и комментирования авторизируйтесь